site_logo alerte application astuce bar bienvenue car cellules computer concessionnaire emotic10 femme fiche fourgon gps gueule leboncoin le-notre lien loi-justice sondage technique velo vendre videos voyage
  • Accès rapide
    • Messages non lus
    • Sujets sans réponse
    • Sujets actifs
    • Rechercher
  • FAQ
  • Connexion
  • S’enregistrer
  • Accueil Index du forum technique vie pratique Bon plan astuce du voyageur
  • Rechercher

Forum Camping-Car . Fourgon aménagé . Van

Entretien et Aménagement

Besoin de conseils pour entretenir et aménager votre camping-car ? Trouvez des astuces et des solutions pour améliorer le confort et la performance de votre véhicule.

Aménager son Camping-Car

Idées et conseils pour aménager : lits, rangements, cuisine, et plus encore pour optimiser votre confort sur la route.

le prix du gaz s'envole

Répondre


Veuillez glisser les différentes réponses possibles dans la liste appropriée. Ceci est une mesure permettant de lutter contre les inscriptions automatisées.
Possible
Non possible
  • Brochette
  • Chantilly
Smileys
:bienvenue: opjk dhg fghgfghfh :grille: :coucou: :tchin: n,;n :super: ryutr fgs :roll: :pfff: ujm tydtyd ;) sdtrsyf :evil2: :couic: :mrgreen: :ptdr: :eek: :sad: :hein: :gratte: :roll: :nanana: :love: :non: :nul: :pompom: :respect: :oups: :yaisse: :zinzin: :argh: :up: :clac: hklm hkhj
Voir plus de smileys

Les BBCodes sont activés
[img] est activé
[url] est activé
Les smileys sont activés

Revue du sujet
   
  • Options
  • Fichiers joints

Si vous souhaitez joindre un ou plusieurs fichiers, complétez les indications suivantes. Vous pouvez également joindre des fichiers par glisser-déposer dans la zone de saisie du message.

Nom du fichier Commentaire Taille Statut
 

Étendre la vue Revue du sujet : le prix du gaz s'envole

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation Alma

par Alma » 26 févr. 2020, 16:59

lepayntié a écrit : 26 févr. 2020, 10:00 bonjour
oui je pense ne pas me tromper avec les 3 k
1 litre pése 500gr donc 6L pèse 3 k (6LX500Gr=3pour moi je ne parle pas d'investissement c'est ma santé avant tout qui compte .
pour faire poser une installation complète avec jauge déportée par Borel coute 1980€TTc posé.( prix de 2020)
avec un truma 6000 c'est ma conso mais 500g par jour ,en été oui mais pas en hiver c'est impossible.
gilles
A 1980 euros l'investissement, il faut 120 remplissages pour rentabiliser l'installation.
A raison de 2 bouteilles par an, il faudra 60 ans pour rentrer dans ses frais.
Après, les problèmes de santé ne se chiffrent et ne se discutent pas, je parle là en investissement pur.
[quote=lepayntié post_id=159386 time=1582707623 user_id=11457]
bonjour
oui je pense ne pas me tromper avec les 3 k
1 litre pése 500gr donc 6L pèse 3 k (6LX500Gr=3pour moi je ne parle pas d'investissement c'est ma santé avant tout qui compte .
pour faire poser une installation complète avec jauge déportée par Borel coute 1980€TTc posé.( prix de 2020)
avec un truma 6000 c'est ma conso mais 500g par jour ,en été oui mais pas en hiver c'est impossible.
gilles
[/quote]
A 1980 euros l'investissement, il faut 120 remplissages pour rentabiliser l'installation.
A raison de 2 bouteilles par an, il faudra 60 ans pour rentrer dans ses frais.
Après, les problèmes de santé ne se chiffrent et ne se discutent pas, je parle là en investissement pur.

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation Alma

par Alma » 26 févr. 2020, 16:54

gillesdu doubs a écrit : 26 févr. 2020, 15:15 Bonjour,
H 1 : par beau temps une bouteille tient 21 jours en chauffant le boiler le matin et en l'arrêtant après la douche.
H 2 : S'il fait plus froid et qu'on doit chauffer un peu le soir et le matin la bouteille tient maxi 10 jours.
A savoir que la bouteille GPL est limitée à 21 litres de gaz pour raisons de sécurité. le remplissage s'arrête automatiquement dès le niveau maxi atteint, à condition d'avoir une bouteille homologuée GPL.

Donc en H1(21 jours) : le coût à la journée en bouteille propane de 13 kg est de 1,57€ (33€/21)
le coût à la journée en bouteille GPL de 13 kg soit 21 litres maxi est de 0,80€ (21 litres x 0,80€ = 16,8€)
Economie réalisée = 16,20€ en faveur du GPL
Pour un coût d'achat du matériel de 400€, amortissement au bout de 25 remplissages environ (btle propane à 33€ et btle GPL à 16,80€)

Donc en H2 (10 jours): le coût à la journée en bouteille propane de 13 kg est de 3,30€ (33€/10)
le coût à la journée en bouteille GPL de 13 kg soit 21 litres maxi est de 1,68€ (21 litres x 0,80€ = 16,8€)
Economie réalisée = 16,20€ en faveur du GPL (l'amortissement peut donc aller très vite si utilisation hors saison chaude)
Pour un coût d'achat du matériel de 400€, amortissement au bout de 25 remplissages environ (btle propane à 33€ et btle GPL à 16,80€)

Pour revenir au coût d'installation, 500 € me semble le maximum raisonnable pour installer une bouteille GPL. Installer 2 bouteilles me semble inutile surtout que le GPL se trouve un peu partout en France. Par contre en cas de difficulté pour en trouver, une petite réserve propane ou butane me semble judicieuse.
C'est, peu ou prou,ce que je disais plus haut. tout dépend du nombre de bouteilles passées dans l'année. Je précise aussi que je ne vais pas en montagne l'hiver ou la conso de gaz grimpe en flèche. Dans ce cas, les férus de montagne qui passent beaucoup de nuitées en altitude ont bien évidemment intérêt à passer au GPL
[quote="gillesdu doubs" post_id=159390 time=1582726518 user_id=4117]
Bonjour,
H 1 : par beau temps une bouteille tient 21 jours en chauffant le boiler le matin et en l'arrêtant après la douche.
H 2 : S'il fait plus froid et qu'on doit chauffer un peu le soir et le matin la bouteille tient maxi 10 jours.
A savoir que la bouteille GPL est limitée à 21 litres de gaz pour raisons de sécurité. le remplissage s'arrête automatiquement dès le niveau maxi atteint, à condition d'avoir une bouteille homologuée GPL.

Donc en H1(21 jours) : le coût à la journée en bouteille propane de 13 kg est de 1,57€ (33€/21)
le coût à la journée en bouteille GPL de 13 kg soit 21 litres maxi est de 0,80€ (21 litres x 0,80€ = 16,8€)
Economie réalisée = 16,20€ en faveur du GPL
Pour un coût d'achat du matériel de 400€, amortissement au bout de 25 remplissages environ (btle propane à 33€ et btle GPL à 16,80€)

Donc en H2 (10 jours): le coût à la journée en bouteille propane de 13 kg est de 3,30€ (33€/10)
le coût à la journée en bouteille GPL de 13 kg soit 21 litres maxi est de 1,68€ (21 litres x 0,80€ = 16,8€)
Economie réalisée = 16,20€ en faveur du GPL (l'amortissement peut donc aller très vite si utilisation hors saison chaude)
Pour un coût d'achat du matériel de 400€, amortissement au bout de 25 remplissages environ (btle propane à 33€ et btle GPL à 16,80€)

Pour revenir au coût d'installation, 500 € me semble le maximum raisonnable pour installer une bouteille GPL. Installer 2 bouteilles me semble inutile surtout que le GPL se trouve un peu partout en France. Par contre en cas de difficulté pour en trouver, une petite réserve propane ou butane me semble judicieuse.
[/quote]
C'est, peu ou prou,ce que je disais plus haut. tout dépend du nombre de bouteilles passées dans l'année. Je précise aussi que je ne vais pas en montagne l'hiver ou la conso de gaz grimpe en flèche. Dans ce cas, les férus de montagne qui passent beaucoup de nuitées en altitude ont bien évidemment intérêt à passer au GPL

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation gillesdu

par gillesdu » 26 févr. 2020, 15:15

Bonjour,
H 1 : par beau temps une bouteille tient 21 jours en chauffant le boiler le matin et en l'arrêtant après la douche.
H 2 : S'il fait plus froid et qu'on doit chauffer un peu le soir et le matin la bouteille tient maxi 10 jours.
A savoir que la bouteille GPL est limitée à 21 litres de gaz pour raisons de sécurité. le remplissage s'arrête automatiquement dès le niveau maxi atteint, à condition d'avoir une bouteille homologuée GPL.

Donc en H1(21 jours) : le coût à la journée en bouteille propane de 13 kg est de 1,57€ (33€/21)
le coût à la journée en bouteille GPL de 13 kg soit 21 litres maxi est de 0,80€ (21 litres x 0,80€ = 16,8€)
Economie réalisée = 16,20€ en faveur du GPL
Pour un coût d'achat du matériel de 400€, amortissement au bout de 25 remplissages environ (btle propane à 33€ et btle GPL à 16,80€)

Donc en H2 (10 jours): le coût à la journée en bouteille propane de 13 kg est de 3,30€ (33€/10)
le coût à la journée en bouteille GPL de 13 kg soit 21 litres maxi est de 1,68€ (21 litres x 0,80€ = 16,8€)
Economie réalisée = 16,20€ en faveur du GPL (l'amortissement peut donc aller très vite si utilisation hors saison chaude)
Pour un coût d'achat du matériel de 400€, amortissement au bout de 25 remplissages environ (btle propane à 33€ et btle GPL à 16,80€)

Pour revenir au coût d'installation, 500 € me semble le maximum raisonnable pour installer une bouteille GPL. Installer 2 bouteilles me semble inutile surtout que le GPL se trouve un peu partout en France. Par contre en cas de difficulté pour en trouver, une petite réserve propane ou butane me semble judicieuse.
Bonjour,
H 1 : par beau temps une bouteille tient 21 jours en chauffant le boiler le matin et en l'arrêtant après la douche.
H 2 : S'il fait plus froid et qu'on doit chauffer un peu le soir et le matin la bouteille tient maxi 10 jours.
A savoir que la bouteille GPL est limitée à 21 litres de gaz pour raisons de sécurité. le remplissage s'arrête automatiquement dès le niveau maxi atteint, à condition d'avoir une bouteille homologuée GPL.

Donc en H1(21 jours) : le coût à la journée en bouteille propane de 13 kg est de 1,57€ (33€/21)
le coût à la journée en bouteille GPL de 13 kg soit 21 litres maxi est de 0,80€ (21 litres x 0,80€ = 16,8€)
Economie réalisée = 16,20€ en faveur du GPL
Pour un coût d'achat du matériel de 400€, amortissement au bout de 25 remplissages environ (btle propane à 33€ et btle GPL à 16,80€)

Donc en H2 (10 jours): le coût à la journée en bouteille propane de 13 kg est de 3,30€ (33€/10)
le coût à la journée en bouteille GPL de 13 kg soit 21 litres maxi est de 1,68€ (21 litres x 0,80€ = 16,8€)
Economie réalisée = 16,20€ en faveur du GPL (l'amortissement peut donc aller très vite si utilisation hors saison chaude)
Pour un coût d'achat du matériel de 400€, amortissement au bout de 25 remplissages environ (btle propane à 33€ et btle GPL à 16,80€)

Pour revenir au coût d'installation, 500 € me semble le maximum raisonnable pour installer une bouteille GPL. Installer 2 bouteilles me semble inutile surtout que le GPL se trouve un peu partout en France. Par contre en cas de difficulté pour en trouver, une petite réserve propane ou butane me semble judicieuse.

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation alain30

par alain30 » 26 févr. 2020, 11:18

bonjour
perso j'ai installé le GPL uniquement pour plus manipulé les bonbonnes de gaz très lourde
bonjour
perso j'ai installé le GPL uniquement pour plus manipulé les bonbonnes de gaz très lourde

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation lepayntié

par lepayntié » 26 févr. 2020, 10:00

bonjour
oui je pense ne pas me tromper avec les 3 k
1 litre pése 500gr donc 6L pèse 3 k (6LX500Gr=3pour moi je ne parle pas d'investissement c'est ma santé avant tout qui compte .
pour faire poser une installation complète avec jauge déportée par Borel coute 1980€TTc posé.( prix de 2020)
avec un truma 6000 c'est ma conso mais 500g par jour ,en été oui mais pas en hiver c'est impossible.
gilles
bonjour
oui je pense ne pas me tromper avec les 3 k
1 litre pése 500gr donc 6L pèse 3 k (6LX500Gr=3pour moi je ne parle pas d'investissement c'est ma santé avant tout qui compte .
pour faire poser une installation complète avec jauge déportée par Borel coute 1980€TTc posé.( prix de 2020)
avec un truma 6000 c'est ma conso mais 500g par jour ,en été oui mais pas en hiver c'est impossible.
gilles

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation eole8779

par eole8779 » 25 févr. 2020, 22:44

lepayntié a écrit : 25 févr. 2020, 17:24 bonjour
etes vous sur de consommer que 500g par jour?
çà représente un demi litre de gaz!!!!!!!!!!!!!!!
moi je consomme en hiver environ 5€ de gaz qui represente environ 6l soit 3 kg(par grand froid )
gilles
Bonsoir

1 litre de propane pèse environ 500 grammes
Ce que tu admets à la ligne suivante "6l soit 3 kg"
[quote=lepayntié post_id=159382 time=1582647844 user_id=11457]
bonjour
etes vous sur de consommer que 500g par jour?
çà représente un demi litre de gaz!!!!!!!!!!!!!!!
moi je consomme en hiver environ 5€ de gaz qui represente environ 6l soit 3 kg(par grand froid )
gilles
[/quote]

Bonsoir

1 litre de propane pèse environ 500 grammes
Ce que tu admets à la ligne suivante "6l soit 3 kg"

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation lepayntié

par lepayntié » 25 févr. 2020, 17:24

bonjour
etes vous sur de consommer que 500g par jour?
çà représente un demi litre de gaz!!!!!!!!!!!!!!!
moi je consomme en hiver environ 5€ de gaz qui represente environ 6l soit 3 kg(par grand froid )
gilles
bonjour
etes vous sur de consommer que 500g par jour?
çà représente un demi litre de gaz!!!!!!!!!!!!!!!
moi je consomme en hiver environ 5€ de gaz qui represente environ 6l soit 3 kg(par grand froid )
gilles

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation Alma

par Alma » 25 févr. 2020, 13:52

Bonjour
Un simple calcul a faire.
16.80 euros la bouteille pour le gpl contre 33 euros pour une bouteille lambda.
Economie 16.20 par bouteille.
Installation du kit GPL sur un camping car
https://www.mon-camping-car.com/article ... h4EALw_wcB
https://www.mon-camping-car.com/article ... EjEALw_wcB
https://www.mon-camping-car.com/article ... 4KEALw_wcB
Si on prend le moins cher à 450 euros il faut remplir la bouteille 27 fois pour rentabiliser son investissement et commencer à économiser de l'argent.
Reste a savoir le nombre de pleins annuels et faire son calcul.
Perso, une bouteille et demie voire 2 bouteilles par an, cela me ferait rentabiliser l'investissement au mieux en 13 ans, sans tenir compte de l'augmentation des prix du gaz.
Seul avantage, plus a se casser la tête avec les bouteilles, j'en conviens.
Dans 13 ans, mon CC aura 18 ans, il y aura belle lurette que je l'aurai changé par un plus récent.
Dans mon cas, pas rentable du tout, même plus cher au final.
Que chacun fasse le même calcul et se fasse une idée du temps d'amortissement avant de passer le cap.
Bonjour
Un simple calcul a faire.
16.80 euros la bouteille pour le gpl contre 33 euros pour une bouteille lambda.
Economie 16.20 par bouteille.
Installation du kit GPL sur un camping car
https://www.mon-camping-car.com/article/1508/Kit-GPL-rechargeable-GASLOW-complet?gclid=Cj0KCQiAqNPyBRCjARIsAKA-WFyz0NQ1v7qkqQ4WLURm-_MnqDcJbE98_n8QMi_IxJSY0mzUU4x9-VwaAph4EALw_wcB
https://www.mon-camping-car.com/article/19618/KIT-GPL-HOMEGAZ-PREMIUM-BOREL?gclid=Cj0KCQiAqNPyBRCjARIsAKA-WFyyFByplaj5p72yJhWAylJKJqjzV4qvTSyHlcdX7nHNjsRyuJplWjYaAgEjEALw_wcB
https://www.mon-camping-car.com/article/13946/KIT-GPL-COMPLET-2-RESERVOIRS-GASLOW-R67?gclid=Cj0KCQiAqNPyBRCjARIsAKA-WFw_Z7N8D1POirp_ingC7jEotuvag7CRaVV3dWnDHzPS4d0oFrSQuA4aAp4KEALw_wcB
Si on prend le moins cher à 450 euros il faut remplir la bouteille 27 fois pour rentabiliser son investissement et commencer à économiser de l'argent.
Reste a savoir le nombre de pleins annuels et faire son calcul.
Perso, une bouteille et demie voire 2 bouteilles par an, cela me ferait rentabiliser l'investissement au mieux en 13 ans, sans tenir compte de l'augmentation des prix du gaz.
Seul avantage, plus a se casser la tête avec les bouteilles, j'en conviens.
Dans 13 ans, mon CC aura 18 ans, il y aura belle lurette que je l'aurai changé par un plus récent.
Dans mon cas, pas rentable du tout, même plus cher au final.
Que chacun fasse le même calcul et se fasse une idée du temps d'amortissement avant de passer le cap.

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation lepayntié

par lepayntié » 25 févr. 2020, 11:26

bonjour
je suis au GPl depuis plus de 10 ans et pour recharger la valeur d' une bouteille de 13 kg je dépense 16,08€!!!!!!!!!!!!
gilles
bonjour
je suis au GPl depuis plus de 10 ans et pour recharger la valeur d' une bouteille de 13 kg je dépense 16,08€!!!!!!!!!!!!
gilles

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation ibe-4264

par ibe-4264 » 11 août 2019, 18:30

Bonsoir,
perso j'utilise des bouteilles de la marque clairgaz à 24 euros mais pour 11 kg. Donc un peu plus de 2 euros le kg. Ma conso est de 500 g par jour lorsque je n'ai pas le 220 ce qui est le cas le plus fréquent n'étant pas un adepte des campings ni même des aires tout confort. Donc ma dépense journalière est de 1 euros. La ruine quoi tydtyd
Bonsoir,
perso j'utilise des bouteilles de la marque clairgaz à 24 euros mais pour 11 kg. Donc un peu plus de 2 euros le kg. Ma conso est de 500 g par jour lorsque je n'ai pas le 220 ce qui est le cas le plus fréquent n'étant pas un adepte des campings ni même des aires tout confort. Donc ma dépense journalière est de 1 euros. La ruine quoi tydtyd

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation lepayntié

par lepayntié » 11 août 2019, 10:48

bonjour
reste une seule solution passer au GPL a 80 centime le litre soit environ 18€ la bouteille de 13 kg
gilles
bonjour
reste une seule solution passer au GPL a 80 centime le litre soit environ 18€ la bouteille de 13 kg
gilles

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation Capucine

par Capucine » 11 août 2019, 10:15

C'est le prix moyen où je le paye, parfois un peu moins, parfois un peu plus. Comme je stationne souvent sur des aires avec électricité, je me suis équipée pour économiser le gaz, chauffage électrique, bouilloire, cuiseur à riz...
C'est le prix moyen où je le paye, parfois un peu moins, parfois un peu plus. Comme je stationne souvent sur des aires avec électricité, je me suis équipée pour économiser le gaz, chauffage électrique, bouilloire, cuiseur à riz...

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation Bernie33

par Bernie33 » 17 juil. 2019, 17:37

Bonjour; ce qui est du domaine "domestique" comme le gaz devrait être quasiment moitié prix. Mettons-nous à la place de la mamie qui a de la peine à boucler ses fins de mois. Apparemment y a pas que le prix du gaz qui s'envole, celui du vin aussi, si mes calculs sont bons, on arrrive à 666,66..E. le litre à Paris. Ca doit-être le dessinateur de l'étiquette qui abuse.A plus. Bernie.
Bonjour; ce qui est du domaine "domestique" comme le gaz devrait être quasiment moitié prix. Mettons-nous à la place de la mamie qui a de la peine à boucler ses fins de mois. Apparemment y a pas que le prix du gaz qui s'envole, celui du vin aussi, si mes calculs sont bons, on arrrive à 666,66..E. le litre à Paris. Ca doit-être le dessinateur de l'étiquette qui abuse.A plus. Bernie.

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation l'occitan

par l'occitan » 17 juil. 2019, 13:43

Bonjour,

pour nous qui sommes proche de l'Espagne , nous faisons le plein de nos bouteille Propane Repsol (12kg) à 12€20 livré au camping par le camion et 12€ à la station service lors de nos voyages.
Nous sommes équipés de 2 bouteilles.
En passant aussi on fait le plein du CC à moins de 1€10 /L
Bonjour,

pour nous qui sommes proche de l'Espagne , nous faisons le plein de nos bouteille Propane Repsol (12kg) à 12€20 livré au camping par le camion et 12€ à la station service lors de nos voyages.
Nous sommes équipés de 2 bouteilles.
En passant aussi on fait le plein du CC à moins de 1€10 /L

Re: le prix du gaz s'envole

  • Citation diti59

par diti59 » 17 juil. 2019, 10:04

RE :
je ne sais pas ce que ça vaut mais :
https://selectra.info/propane/guides/bo ... omparaison
RE :
je ne sais pas ce que ça vaut mais :
https://selectra.info/propane/guides/bouteilles/comparaison

Haut

  • Accueil Index du forum
  • Heures au format UTC+02:00
  • Supprimer les cookies
  • Nous contacter

Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Limited

Traduit par phpBB-fr.com

Confidentialité | Conditions