conversion format poi ov2 /asc en kml
-
- Apprenti
- Messages : 49
- Enregistré le : 27 nov. 2015, 22:32
conversion format poi ov2 /asc en kml
bonjour a toutes et tous
quelqu'un fait il fonctionner poiedit sur windows 10 64bits.....(je voudrais convertir des fichiers ov2 en kml)
si oui merci de m'indiquer la marche a suivre.
merci cordialement
quelqu'un fait il fonctionner poiedit sur windows 10 64bits.....(je voudrais convertir des fichiers ov2 en kml)
si oui merci de m'indiquer la marche a suivre.
merci cordialement
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonjour,
Oui ,sur Windows 10 x64.
Dans "Poiedit" , Ouvrir le fichier "Ov2" et enregistrer sous "kml"; c'est direct.
bonne journée
Oui ,sur Windows 10 x64.
Dans "Poiedit" , Ouvrir le fichier "Ov2" et enregistrer sous "kml"; c'est direct.
bonne journée
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonjour,
Lancer PoiEdit puis ouvrir Outils/Conversion et ça roule.
Non, ça ne marche pas ou alors je m'y prends mal.
Lancer PoiEdit puis ouvrir Outils/Conversion et ça roule.
Cordialement
kerbezo
kerbezo
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonsoir,
@Kerbezo
Désolé, mais je viens de refaire la manip .
Fichier/ouvrir/....choisir le fichier .Ov2
ensuite
Fichier/enregistrer sous/choisir dans la liste le type de fichier de sortie .kml/ donner un nom de fichier
et valider.
Chez moi ça marche trés bien.
Poiedit 2007 v510 .210
Ca marche aussi avec menu "conversions"
bonne soirée.
@Kerbezo
Désolé, mais je viens de refaire la manip .
Fichier/ouvrir/....choisir le fichier .Ov2
ensuite
Fichier/enregistrer sous/choisir dans la liste le type de fichier de sortie .kml/ donner un nom de fichier
et valider.
Chez moi ça marche trés bien.
Poiedit 2007 v510 .210
Ca marche aussi avec menu "conversions"
bonne soirée.
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Re,
Ben non ! Pas d'enregistrement direct !
PoiEdit 2008 5.2.0 Win 10 x 64
Ben non ! Pas d'enregistrement direct !
PoiEdit 2008 5.2.0 Win 10 x 64
Cordialement
kerbezo
kerbezo
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Re,
c'est "Balot" , tu as une version plus récente que la mienne.
de toute façon , j'en ai eu marre de poiedit et ses problemes de version et "DLL"
je me suis developpé ma propre application pour traiter les points d'intérets .
bonne soirée
c'est "Balot" , tu as une version plus récente que la mienne.
de toute façon , j'en ai eu marre de poiedit et ses problemes de version et "DLL"
je me suis developpé ma propre application pour traiter les points d'intérets .
bonne soirée
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonjour,
C'est bien de rappeler ces sites, souvent méconnus.
Si c'est juste pour de la conversion , ça suffit , encore faut il ètre connecté au Web.
Par contre si c'est pour de l'édition de points , il faut des outils en "local".
bonne journée
C'est bien de rappeler ces sites, souvent méconnus.
Si c'est juste pour de la conversion , ça suffit , encore faut il ètre connecté au Web.
Par contre si c'est pour de l'édition de points , il faut des outils en "local".
bonne journée
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Pour convertir tout..et dans tous les sens quelque soit le format...et c'est totalement GRATUIT
http://www.gpsvisualizer.com/
http://www.gpsvisualizer.com/
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Re,
Comme les autres sites ,gratuits aussi.
http://poiconvert.free.fr/ semble plus complet.
Pour la conversion c'est bon .
Mais pour l'édition , la modification et la visualisation des points sur une Carte ,sur son PC , c'est une autre affaire.
Bonne soirée
Comme les autres sites ,gratuits aussi.
http://poiconvert.free.fr/ semble plus complet.
Pour la conversion c'est bon .
Mais pour l'édition , la modification et la visualisation des points sur une Carte ,sur son PC , c'est une autre affaire.
Bonne soirée
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonjour,
Nouvel inscrit, je tombe sur ce post...
En fait personnellement j'édite (comprendre créer) des listes de points d'intérêts sans me servir de PoiEdit ou du moins pas un réel besoin.
j'ouvre un éditeur de texte : Notpad , Kate, Kwrite peut importe pourvu que celui-ci prennent en compte l'encodage -UTF8/cp1252- selon son GPS.
Et il suffit d'appliquer la règle suivante :
longitude,(virgule)<space>latitude,(virgule)<space>(guillemet)"votre texte"(guillemet)
exemple :
5.270248, 43.425823, "VILLE-Rue ou boulevard ...et renseignements"
5.25994, 43.43418, "Adresse et informations blablabla"
-0.27642, 49.16693, "Adresse et information ....."
-0.27415, 49.16795, "Adresse et information"
le -0.... pour les Ouest !
Avec de l'habitude "on" y arrive.
La liste terminée on enregistre au format .asc et selon l'encodage de son GPS -au besoin.
Et après me direz vous .....bhin.... là faut utiliser PioEdit:
Menu : Outils/Conversion - indiquez l'emplacement de votre fichier et son format et la destination et le format souhaité -kml/ov2/csv et j'en passe.
:
En ligne
Convertisseur en ligne - :Convertisseur de coordonnées GPS
Coordonnées GPS d'un lieu - :Torop
Conversion d'adresse - : GPS France
Conversion inter systèmes - : Geo-Free
Gèocodage et conversion - : 1001 maps
Convertisseur lat-Long - : I Touch-map
Multi fonctions GPS - : GPS Visualizer
Convertisseur - : POI editor
Application POI Editor -multilingue-: Page accueil
Logiciels:
Site GPS Babel GPS Babel
ITN Converter Benichou software
MyPoiManager Page d'accueil
PoiEdit Page d'accueil
C'est comme ça que j'ai toujours fait ... sans > PoiEdit évidement
Nouvel inscrit, je tombe sur ce post...
En fait personnellement j'édite (comprendre créer) des listes de points d'intérêts sans me servir de PoiEdit ou du moins pas un réel besoin.
j'ouvre un éditeur de texte : Notpad , Kate, Kwrite peut importe pourvu que celui-ci prennent en compte l'encodage -UTF8/cp1252- selon son GPS.
Et il suffit d'appliquer la règle suivante :
longitude,(virgule)<space>latitude,(virgule)<space>(guillemet)"votre texte"(guillemet)
exemple :
5.270248, 43.425823, "VILLE-Rue ou boulevard ...et renseignements"
5.25994, 43.43418, "Adresse et informations blablabla"
-0.27642, 49.16693, "Adresse et information ....."
-0.27415, 49.16795, "Adresse et information"
le -0.... pour les Ouest !
Avec de l'habitude "on" y arrive.
La liste terminée on enregistre au format .asc et selon l'encodage de son GPS -au besoin.
Et après me direz vous .....bhin.... là faut utiliser PioEdit:
Menu : Outils/Conversion - indiquez l'emplacement de votre fichier et son format et la destination et le format souhaité -kml/ov2/csv et j'en passe.
:
En ligne
Convertisseur en ligne - :Convertisseur de coordonnées GPS
Coordonnées GPS d'un lieu - :Torop
Conversion d'adresse - : GPS France
Conversion inter systèmes - : Geo-Free
Gèocodage et conversion - : 1001 maps
Convertisseur lat-Long - : I Touch-map
Multi fonctions GPS - : GPS Visualizer
Convertisseur - : POI editor
Application POI Editor -multilingue-: Page accueil
Logiciels:
Site GPS Babel GPS Babel
ITN Converter Benichou software
MyPoiManager Page d'accueil
PoiEdit Page d'accueil
C'est comme ça que j'ai toujours fait ... sans > PoiEdit évidement
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonjour,
Le question est comment convertir les fichiers ov2 / asc en kml,
Ta réponse n'amène rien de nouveau, me semble t'il, puisque après la création il faut convertir!
Le question est comment convertir les fichiers ov2 / asc en kml,
Ta réponse n'amène rien de nouveau, me semble t'il, puisque après la création il faut convertir!
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonsoir,
Bob,
Bien sur , tout peut se faire "à la main" ; mais pas à la portée de tous. A chacun ses centres d'intérets.
Pour ma part , je me suis developpé des outils pour faire les conversions vers Kml depuis txt,asc,et kml avec icones et gestions des catégories.
Ces outils sont en partie postés chez "Lolo"sous le même Pseudo qu'ici.
Vous les avez aussi sur mon Blog
Bonne soirée
Bob,
Bien sur , tout peut se faire "à la main" ; mais pas à la portée de tous. A chacun ses centres d'intérets.
Pour ma part , je me suis developpé des outils pour faire les conversions vers Kml depuis txt,asc,et kml avec icones et gestions des catégories.
Ces outils sont en partie postés chez "Lolo"sous le même Pseudo qu'ici.
Vous les avez aussi sur mon Blog
Bonne soirée
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonjour,
J'ai parlé de ; format .asc car c'est le plus simple à écrire mais si vous sous lancez dans le .kml.
Les <KML> se présentant comme ceci -en texte- : (le lien <google>est correct mais inactif)
<kml xmlns="http://earth.google.com/kml/2.0"><Folder>
<Placemark><name>Nom de ville - adresse</name><Point>coordinates>26.80102,60.9299,0</coordinates></Point></Placemark>
<Placemark><name>Nom de ville - adresse et détails</name><Point><coordinates>25.52174,64.86234,0</coordinates></Placemark>
et ainsi de suite jusqu'à:
</Folder></kml> => le tout sur une seul ligne.
C'est presque la même démarche.
Alors je pense que "convertir manuellement" demande une sacré patience.
Par contre avec PoiEdit -donc non connecté- c'est faisable. Sous W10 il faut (dans poiedit) "Exécuter ce programme en mode de compatibilité pour" et choisir "Windows XP " par exemple. SI c'est la dernière version (2008-Fr.) de PoiEdit
La conversion se fait comme je l'ai indiqué plus haut :
Sans passer par -enregistrer sous...- c'est direct.
Ces images sont faites à partir de PoiEdit 2008Fr qui tourne très bien avec linux Poca 64bits.
Maintenant je répond à la question en indiquant comment je procède, ce n'est pas LA solution, mais une solution .
??quelqu'un fait il fonctionner poiedit sur windows 10 64bits.....(je voudrais convertir des fichiers ov2 en kml)
si oui merci de m'indiquer la marche a suivre.
Je pense avoir compris le sens de la question ... : je voudrais convertir avec PoiEdit ? Non.Dans "Poiedit" , Ouvrir le fichier "Ov2" et enregistrer sous "kml"; c'est direct.
J'ai parlé de ; format .asc car c'est le plus simple à écrire mais si vous sous lancez dans le .kml.
Les <KML> se présentant comme ceci -en texte- : (le lien <google>est correct mais inactif)
<kml xmlns="http://earth.google.com/kml/2.0"><Folder>
<Placemark><name>Nom de ville - adresse</name><Point>coordinates>26.80102,60.9299,0</coordinates></Point></Placemark>
<Placemark><name>Nom de ville - adresse et détails</name><Point><coordinates>25.52174,64.86234,0</coordinates></Placemark>
et ainsi de suite jusqu'à:
</Folder></kml> => le tout sur une seul ligne.
C'est presque la même démarche.
Alors je pense que "convertir manuellement" demande une sacré patience.
Par contre avec PoiEdit -donc non connecté- c'est faisable. Sous W10 il faut (dans poiedit) "Exécuter ce programme en mode de compatibilité pour" et choisir "Windows XP " par exemple. SI c'est la dernière version (2008-Fr.) de PoiEdit
La conversion se fait comme je l'ai indiqué plus haut :
Sans passer par -enregistrer sous...- c'est direct.
Ces images sont faites à partir de PoiEdit 2008Fr qui tourne très bien avec linux Poca 64bits.
Maintenant je répond à la question en indiquant comment je procède, ce n'est pas LA solution, mais une solution .
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
bonjour,
@ Ñolofinwë
Tu mets un exemple de ce que doit ètre un KMl fait a la main
Mais il est incomplet , et risque d'induire en erreur les personnes qui le ferait
voici une entète et fin de fichier dans un exemple Kml correct exploitable , avec 2 points d'interets en exemple , avec choix et affichage des icones dans IGO, sans description du point
il faut les icones correspondantes dans "IGO/content/userdata/usericon " (fichiers en bmp)
il faut placer le Kml dans "IGO/content/userdata/poi " (fichiers en kml)
exemple rapide .
<?xml version='1.0' encoding='utf-8' standalone='yes' ?>
<kml xmlns='http://earth.google.com/kml/2.2'>
<Document><name>france.kml</name><metadata><igoicon><filename>france.bmp</filename></igoicon></metadata>
<Folder><name>autoroute</name><metadata><igoicon><filename>autoroute.bmp</filename></igoicon></metadata>
<Placemark><name> autoroute A7 Valenciennes Mons SAINT GHISLAIN Aire CCI 20798</name><Point><coordinates>3.8075,50.45158,0</coordinates></Point></Placemark>
<Placemark><name> autoroute A7 Mons Valenciennes SAINT GHISLAIN Aire CCI 20799</name><Point><coordinates>3.80282,50.45276,0</coordinates></Point></Placemark>
</Folder>
</Document>
</kml>
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
le même avec description du point:
<?xml version='1.0' encoding='utf-8' standalone='yes' ?>
<kml xmlns='http://earth.google.com/kml/2.2'>
<Document><name>france.kml</name><metadata><igoicon><filename>france.bmp</filename></igoicon></metadata>
<Folder><name>autoroute</name><metadata><igoicon><filename>autoroute.bmp</filename></igoicon></metadata>
<Placemark><name> autoroute A7 Valenciennes Mons SAINT GHISLAIN Aire CCI 20798</name><description>autoroute A7 Valenciennes Mons SAINT GHISLAIN Aire CCI 20798</description><Point><coordinates>3.8075,50.45158,0</coordinates></Point></Placemark>
<Placemark><name> autoroute A7 Mons Valenciennes SAINT GHISLAIN Aire CCI 20799</name><description>description du point souhaitée</description><Point><coordinates>3.80282,50.45276,0</coordinates></Point></Placemark>
</Folder>
</Document>
</kml>
Vous pouvez copier ces lignes dans un fichier nommé "test.kml" et essayer sur Google Earth.
bonne journée
@ Ñolofinwë
Tu mets un exemple de ce que doit ètre un KMl fait a la main
Mais il est incomplet , et risque d'induire en erreur les personnes qui le ferait
voici une entète et fin de fichier dans un exemple Kml correct exploitable , avec 2 points d'interets en exemple , avec choix et affichage des icones dans IGO, sans description du point
il faut les icones correspondantes dans "IGO/content/userdata/usericon " (fichiers en bmp)
il faut placer le Kml dans "IGO/content/userdata/poi " (fichiers en kml)
exemple rapide .
<?xml version='1.0' encoding='utf-8' standalone='yes' ?>
<kml xmlns='http://earth.google.com/kml/2.2'>
<Document><name>france.kml</name><metadata><igoicon><filename>france.bmp</filename></igoicon></metadata>
<Folder><name>autoroute</name><metadata><igoicon><filename>autoroute.bmp</filename></igoicon></metadata>
<Placemark><name> autoroute A7 Valenciennes Mons SAINT GHISLAIN Aire CCI 20798</name><Point><coordinates>3.8075,50.45158,0</coordinates></Point></Placemark>
<Placemark><name> autoroute A7 Mons Valenciennes SAINT GHISLAIN Aire CCI 20799</name><Point><coordinates>3.80282,50.45276,0</coordinates></Point></Placemark>
</Folder>
</Document>
</kml>
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
le même avec description du point:
<?xml version='1.0' encoding='utf-8' standalone='yes' ?>
<kml xmlns='http://earth.google.com/kml/2.2'>
<Document><name>france.kml</name><metadata><igoicon><filename>france.bmp</filename></igoicon></metadata>
<Folder><name>autoroute</name><metadata><igoicon><filename>autoroute.bmp</filename></igoicon></metadata>
<Placemark><name> autoroute A7 Valenciennes Mons SAINT GHISLAIN Aire CCI 20798</name><description>autoroute A7 Valenciennes Mons SAINT GHISLAIN Aire CCI 20798</description><Point><coordinates>3.8075,50.45158,0</coordinates></Point></Placemark>
<Placemark><name> autoroute A7 Mons Valenciennes SAINT GHISLAIN Aire CCI 20799</name><description>description du point souhaitée</description><Point><coordinates>3.80282,50.45276,0</coordinates></Point></Placemark>
</Folder>
</Document>
</kml>
Vous pouvez copier ces lignes dans un fichier nommé "test.kml" et essayer sur Google Earth.
bonne journée
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Créer un compte ou se connecter pour rejoindre la discussion
Vous devez être membre pour pouvoir répondre
Créer un compte
Vous n‘êtes pas membre ? Inscrivez-vous pour rejoindre notre communauté
Les membres peuvent créer leurs propres sujets et s‘abonner à des sujets
C‘est gratuit et cela ne prend qu‘une minute