conversion format poi ov2 /asc en kml
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonjour,
Je crois qu'on s'éloigne du sujet!
Je crois qu'on s'éloigne du sujet!
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Re,
@Bob,
Oui , tu as raison...c'est pas la solution la plus rapide sur le sujet... réservée aux "bidouilleurs"...mais je me devais de rectifier ....
donc , pour en revenir au sujet:
convertir Ov2 et Asc : Poiedit ou outil sur le web, comme indiqué plus haut
asc vers Kml : logiciel asc2kml le fait , ou le mien Points2Kml le fait aussi.
bonne journée
@Bob,
Oui , tu as raison...c'est pas la solution la plus rapide sur le sujet... réservée aux "bidouilleurs"...mais je me devais de rectifier ....
donc , pour en revenir au sujet:
convertir Ov2 et Asc : Poiedit ou outil sur le web, comme indiqué plus haut
asc vers Kml : logiciel asc2kml le fait , ou le mien Points2Kml le fait aussi.
bonne journée
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
re-bonjour,
Ce que je donne est la "formule base" (?) officiel correspondant à google-maps (.kml). C'est ce dont je me sers pour planifier un parcours par exemple avec soit les aires, les commerces ou ce que j'ai besoin au moment. L' image .bmp étant accessoire et modifiable (a son goût) via l'application G-maps.
Je pense que cette "formule" doit fonctionner sur des GPS utilisant ce format, avec le principe de l'image associée.
(formule que l'on retrouve aussi après conversion via une application)
? Personne ne parlait spécifiquement du IGO ... mais de convertir simplement du ov2 en kml.
Bonne journée.
Ce que je donne est la "formule base" (?) officiel correspondant à google-maps (.kml). C'est ce dont je me sers pour planifier un parcours par exemple avec soit les aires, les commerces ou ce que j'ai besoin au moment. L' image .bmp étant accessoire et modifiable (a son goût) via l'application G-maps.
Je pense que cette "formule" doit fonctionner sur des GPS utilisant ce format, avec le principe de l'image associée.
(formule que l'on retrouve aussi après conversion via une application)
? Personne ne parlait spécifiquement du IGO ... mais de convertir simplement du ov2 en kml.
Bonne journée.
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Re,
Juste pour en finir ,et ne pas rentrer dans des discussions stériles
Ne le prends pas mal, mais :
On est sur un Forum CC et les kml sont le plus souvent associé aux GPS et particulièrement IGO , ma remarque s'applique à ce contexte.
Mais chacun voit "midi à sa porte".
bonne journée
Juste pour en finir ,et ne pas rentrer dans des discussions stériles
Ne le prends pas mal, mais :
On est sur un Forum CC et les kml sont le plus souvent associé aux GPS et particulièrement IGO , ma remarque s'applique à ce contexte.
Mais chacun voit "midi à sa porte".
bonne journée
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
le prendre mal ?? non pour quelle raison ?
On discute c'est tout, c'est le but d'un fofo il me semble.
ce que je ne comprends pas c'est ces : <metadata><igoicon> et </igoicon></metadata>
N'ayant pas de IGO je ne peu pas tester mais est-ce que :
<kml xmlns="http://earth.google.com/kml/2.0"><Folde ... >autoroute A7 Valenciennes Mons SAINT GHISLAIN Aire CCI 20798</name><Point><coordinates>3.8075,50.45158,0</coordinates></Point></Placemark><Placemark><name>autoroute A7 Mons Valenciennes SAINT GHISLAIN Aire CCI 20799</name><Point><coordinates>3.80282,50.45276,0</coordinates></Point></Placemark></Folder></kml>
C'est plus léger et pourquoi cela ne fonctionnerait-il pas ?
Puisque -en principe - c'est la formule.
Sur ce je passe ...
On discute c'est tout, c'est le but d'un fofo il me semble.
ce que je ne comprends pas c'est ces : <metadata><igoicon> et </igoicon></metadata>
N'ayant pas de IGO je ne peu pas tester mais est-ce que :
<kml xmlns="http://earth.google.com/kml/2.0"><Folde ... >autoroute A7 Valenciennes Mons SAINT GHISLAIN Aire CCI 20798</name><Point><coordinates>3.8075,50.45158,0</coordinates></Point></Placemark><Placemark><name>autoroute A7 Mons Valenciennes SAINT GHISLAIN Aire CCI 20799</name><Point><coordinates>3.80282,50.45276,0</coordinates></Point></Placemark></Folder></kml>
C'est plus léger et pourquoi cela ne fonctionnerait-il pas ?
Puisque -en principe - c'est la formule.
Sur ce je passe ...
Re: conversion format poi ov2 /asc en kml
Bonjour,
Pour ceux que ça interesse , un petit programme que je viens de terminer pour Extraire les points d'un Ov2 vers asc sans passer par Poiedit.
je l'ai fait sous Windows 10 ; à vérifier sur d'autres versions.
Nouvelle version du 13-01-2018 corrigée
https://drive.google.com/open?id=1GTenQ ... VhOvwr_uNq
selon la demande , je rajouterai l'option directe vers Kml
Bonne soirée
Pour ceux que ça interesse , un petit programme que je viens de terminer pour Extraire les points d'un Ov2 vers asc sans passer par Poiedit.
je l'ai fait sous Windows 10 ; à vérifier sur d'autres versions.
Nouvelle version du 13-01-2018 corrigée
https://drive.google.com/open?id=1GTenQ ... VhOvwr_uNq
selon la demande , je rajouterai l'option directe vers Kml
Bonne soirée
Hymer T 598 CL
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Gps android IGO / Gps WinCE IGO
Créer un compte ou se connecter pour rejoindre la discussion
Vous devez être membre pour pouvoir répondre
Créer un compte
Vous n‘êtes pas membre ? Inscrivez-vous pour rejoindre notre communauté
Les membres peuvent créer leurs propres sujets et s‘abonner à des sujets
C‘est gratuit et cela ne prend qu‘une minute